Главная » 2016 » Январь » 28 » Чемпионат и первенство ЦФО. Промежуточные итоги зимы.
08:34
Чемпионат и первенство ЦФО. Промежуточные итоги зимы.

Три дня, с 19 по 21 января, в Смоленске, в манеже СГАФКСТ, проходил чемпионат и первенство Центрального Федерального округа России среди молодежи, юниоров, юношей и девушек по легкой атлетике.  620  атлетов из 14областей(Воронежской,Смоленской,Липецкой,Курской,Орловской,Тамбовской и других) центральной части страны  разыгрывали 152 комплекта наград в различных дисциплинах, начиная от спринтерского бега, заканчивая прыжками с шестом и эстафетами.  Итоги турнира подвел главный судья соревнований Дубинин Геннадий Васильевич: "В числе участников соревнований был один Заслуженный мастер спорта и 9 мастеров спорта международного класса. Спортсмены показали 27 мастерских результатов. На этих стартах Соколова Екатерина из Брянска, Дубовский Сергей (Белгород) и Досейкина Екатерина (Рязань) установили лучшие результаты  текущего зимнего сезона среди российских легкоатлетов в беге на 800 метров и дистанции 2000 метров с препятствиями. Стоит также отметить толкателя ядра Сидорова Максима, который послал  снаряд за 20,06 метра. Это гроссмейстерский рубеж. Дорожки манежа смоленской академии физкультуры оказались настолько быстрыми, что в ходе первенства ЦФО  был установлен новый юношеский рекорд России в эстафете 4х200м, командой, выступавшей за Московскую область. Теперь ориентиром для 16-17-летних ребят являются 1.29,83 секунды. В общем зачете среди всех регионов наша сборная юношей и девушек заняла 2 место, набрав в сумме 302 очка. Юниорская дружина стала четвертой, у нее в копилке 262 очка. Молодежный состав оказался на 6 месте с 126 очками. Наши взрослые атлеты довольствовались 5 местом, с итогом в 117 очков. Абсолютным лидером командного зачета стала Московская область. В трех возрастных категориях у подмосковных спортсменов первые места. Они уступили лишь одну лидирующую позицию брянским юниорам. Что касается личных достижений смолян, то они выиграли 12 медалей высшего достоинства (Федоров Алексей, Лагутин Денис (оба одержали победы в тройном прыжке, только в разных возрастных группах), Беспалова Екатерина (1500 м, 3000 м), Кузнецов Денис (3000м), Никащенков Кирилл (1500 м), Корнеева Олеся (длина), Греков Владимир, Козлова Юлия (оба ядро), Антоненкова Диана (5-борье), Храмов Сергей (2000м с/п). Вторые места заняли: Костюченков Клим (400м), Мамонов Иван (длина), Соколова Екатерина, Джабко Софья (обе 60м с/б), Никащенков Кирилл (800м), Столярова Оксана (1500м), Комаров Александр (7-борье), Варгентина Ксения (ядро), Бескова Елизавета, Федосеева Анна (обе высота), Федорова Анна (тройной). На третью ступеньку пьедестала почета поднимались: Красюков Александр (2000 м с/п), Лыткина Лилия (ядро), Никеев Влад (высота), Кузнецов Денис (1500м), Селиванов Роман (ядро), Джабко Софья (200м), Алекскеров Алексей, Митькова Мария (оба ядро), Комарова Вилена (5-борье)".